Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь - Устами младенца

Устами младенца

Устами младенца.

В центре нашего монастыря высится могучая белоснежная колокольня, в первом этаже колокольни разместился храм Зосимы, Савватия и Германа соловецких, во втором – Святителя Николая, мирликийского чудотворца.
В храме Зосимы, Савватия и Германа всегда таинственный полумрак, потому что окна там есть только в алтаре, а иконостас высокий, почти до потолка. Иконы и фрески на сводах храма выполнены в сдержанной серо-голубой гамме, без ярких пятен, чтобы не мешать молитве. У южной стены стоят раки, в которых покоятся отцы-основатели обители: архимандрит Мафей, иеромонах Паисий, иеромонах Феофилакт и иеромонах Амвросий. Они много лет прожили в знаменитом Соловецком монастыре, напитались его духом, и, возмужав и окрепнув, пришли в Ульяново. Было это в 1866 году.
Однажды в храм пришли молодые родители с детками, 3 или 4 семьи. Детки все дошкольники, по церковному - младенцы. Приход в храм был для них делом необычным. Один маленький мальчик был особенно потрясен увиденным:
- куда это мы пришли – спросил он, поворачиваясь во все стороны и разглядывая стены;
- это дом нашего Господа Бога;
- ой, а это кто там? – спросил он, указывая рукой вверх;
- это Ангел Господень;
- а он живой ? - последовал вопрос;
- живой, - ответила я;
- ой, а это кто? – вновь спросил он;
- а это сам наш Господь Бог – ответила я;
- а Он живой?
- живой.
Он подошел к ракам. Лики угодников Божиих, вырезанные на раках, оказались на уровне его лица:
- а это кто? – спросил он шепотом, и, пока я думала, как бы ему попонятней ответить, выпалил:
- это богатыри???
- да, сказала я, это богатыри. Богатыри духа.
Своим чистым детским сердцем он видел и понимал куда больше, чем я.
Август 2010 г.