Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь - Вспомни про девочку

Вспомни про девочку

Вспомни про девочку.
Машеньке 6 лет, а ножка у неё болит с рожденья. Эта беда привела к Богу всю Машенькину семью. И мама, и папа, и старшие братья – все они теперь люди церковные, крепко Богу верят, за Машеньку молятся.
Пришло время, сделали Машеньке операцию, поставили аппарат Елизарова. Все прошло хорошо, но девочка должна несколько месяцев ходить на костылях, да ещё терпеть сильную боль. Привезли её в монастырь. Мальчики, Саша и Лёша, увидели её на костылях, по лицу поняли, как ей больно. Ничего не сказали, стояли рядом и молча сочувствовали.
А назавтра Леша упал и разбил коленку. Стали ему ранку обрабатывать, он разойкался как всегда, а Саша ему напомнил: «Лёша, вспомни девочку», и Леша перестал ойкать, стал терпеть.